Khabarwala 24 News New Delhi: ICC T20 World Cup आईसीसी टी 20 विश्व कप 2024 का आगाज 2 जून से होने जा रहा है। इससे पहले भारतीय टीम को अपना वॉर्मअप मैच 1 जून को बांग्लादेश के खिलाफ खेलना है। विश्व कप के मैचों को लेकर सभी टीमें तैयारियों में लगी हुई हैं। भारतीय टीम को विश्व कप का पहला मुकाबला 5 जून को आयरलैंड के खिलाफ खेलना है। यह मैच रात के 8 बजे शुरू होने वाला है। इसके अलावा आईसीसी टी 20 विश्व कप 2024 का सबसे हाईवोल्टेज मुकाबला 9 जून को भारत और पाकिस्तान के बीच खेला जाएगा। इन मैचों को लेकर क्रिकेट फैंस में खूब उत्साह देखा जा रहा है। लेकिन इन मैचों का समय आपकी इस उत्साह पर पानी फेर सकता है।
29 जून तक चलेगा आईसीसी टी 20 विश्व कप 2024 (ICC T20 World Cup)
सुपर 8 चरण में, शेष आठ टीमों को चार के दो समूहों में विभाजित किया जाएगा। प्रत्येक टीम सेमीफाइनलिस्ट निर्धारित करने के लिए अपने नए समूह प्रतिद्वंद्वियों के खिलाफ तीन मैच खेलेगी। सेमीफाइनल में प्रत्येक सुपर 8 समूह की शीर्ष दो टीमें शामिल होंगी। सेमीफाइनल के विजेता फिर फाइनल में प्रतिस्पर्धा करेंगे, जो 29 जून, 2024 को बारबाडोस में आयोजित किया जाएगा।
इंग्लैंड, पाकिस्तान, न्यूजीलैंड, भारत, ऑस्ट्रेलिया, दक्षिण अफ्रीका, नीदरलैंड और श्रीलंका ने 2022 में पिछले टी 20 विश्व कप में शीर्ष आठ में जगह बनाकर अपने स्थान अर्जित किए, जबकि अफगानिस्तान और श्रीलंका टी 20 आई रैंकिंग में अगली दो सर्वोच्च रैंकिंग वाली टीमों के रूप में क्वालीफाई कर गए। आयरलैंड और स्कॉटलैंड ने यूरोपीय क्वालीफाइंग दौर से क्वालीफाई किया, जबकि पापुआ न्यू गिनी पूर्वी एशिया-प्रशांत क्वालीफायर से आगे बढ़ी और ओमान और नेपाल ने एशियाई क्वालीफायर से दो बर्थ हासिल किए। नामीबिया अफ्रीकी क्वालीफायर से गुजरने में युगांडा में शामिल हो गया।
टी 20 विश्व कप 2024: चार ग्रुप (ICC T20 World Cup)
ग्रुप ए: भारत (ए1), पाकिस्तान (ए2), कनाडा, आयरलैंड, संयुक्त राज्य अमेरिका
ग्रुप बी: इंग्लैंड (बी1), ऑस्ट्रेलिया (बी2), नामीबिया, स्कॉटलैंड और ओमान
ग्रुप सी: न्यूजीलैंड (सी1), वेस्टइंडीज (सी2), अफगानिस्तान, पापुआ न्यू गिनी, युगांडा
ग्रुप डी: दक्षिण अफ्रीका (डी1), श्रीलंका (डी2), बांग्लादेश, नीदरलैंड, नेपाल
यहां देखें 2024 टी 20 विश्व कप का पूरा कार्यक्रम (ICC T20 World Cup)
तारीख समय (आईएसटी) मिलान कार्यक्रम का स्थान (ICC T20 World Cup)
2 जून सुबह 6 बजे अमेरिका बनाम कनाडा डलास
2 जून 8 बजे वेस्टइंडीज बनाम पापुआ न्यू गिनी गुयाना
3 जून सुबह 6 बजे नामीबिया बनाम ओमान बारबाडोस
3 जून 8 बजे श्रीलंका बनाम दक्षिण अफ्रीका न्यूयॉर्क
4 जून सुबह 6 बजे अफ़गानिस्तान बनाम युगांडा गुयाना
4 जून 8 बजे इंग्लैंड बनाम स्कॉटलैंड बारबाडोस
4 जून 9 बजे नीदरलैंड बनाम नेपाल डलास
4 जून 8 बजे भारत बनाम आयरलैंड न्यूयॉर्क
6 जून प्रातः 5 बजे पापुआ न्यू गिनी बनाम युगांडा गुयाना
6 जून सुबह 6 बजे ऑस्ट्रेलिया बनाम ओमान बारबाडोस
6 जून 9 बजे अमेरिका बनाम पाकिस्तान डलास
7 जून 12.30 पूर्वाह्न नामीबिया बनाम स्कॉटलैंड बारबाडोस
7 जून 8 बजे कनाडा बनाम आयरलैंड न्यूयॉर्क
8 जून प्रातः 5 बजे न्यूजीलैंड बनाम अफगानिस्तान गुयाना
8 जून सुबह 6 बजे श्रीलंका बनाम बांग्लादेश डलास
8 जून 8 बजे नीदरलैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका न्यूयॉर्क
8 जून रात 10.30 बजे ऑस्ट्रेलिया बनाम इंग्लैंड बारबाडोस
9 जून सुबह 6 बजे वेस्टइंडीज बनाम युगांडा गुयाना
9 जून 8 बजे भारत बनाम पाकिस्तान न्यूयॉर्क
9 जून रात 10.30 बजे ओमान बनाम स्कॉटलैंड एंटीगुआ
10 जून 8 बजे दक्षिण अफ्रीका बनाम बांग्लादेश न्यूयॉर्क
11 जून 8 बजे पाकिस्तान बनाम कनाडा न्यूयॉर्क
12 जून प्रातः 5 बजे श्रीलंका बनाम नेपाल फ्लोरिडा
12 जून सुबह 6 बजे ऑस्ट्रेलिया बनाम नामीबिया एंटीगुआ
12 जून 8 बजे अमेरिका बनाम भारत न्यूयॉर्क
13 जून सुबह 6 बजे वेस्टइंडीज बनाम न्यूजीलैंड ट्रिनिडाड और टोबैगो
13 जून 8 बजे बांग्लादेश बनाम नीदरलैंड सेंट विंसेंट
14 जून 12.30 पूर्वाह्न इंग्लैंड बनाम ओमान एंटीगुआ
14 जून सुबह 6 बजे अफ़गानिस्तान बनाम पापुआ न्यू गिनी ट्रिनिडाड और टोबैगो
14 जून 8 बजे यूएसए बनाम आयरलैंड फ्लोरिडा
15 जून प्रातः 5 बजे दक्षिण अफ्रीका बनाम नेपाल सेंट विंसेंट
15 जून सुबह 6 बजे न्यूजीलैंड बनाम युगांडा ट्रिनिडाड और टोबैगो
15जून 8 बजे भारत बनाम कनाडा फ्लोरिडा
15 जून रात 10.30 बजे नामीबिया बनाम इंग्लैंड एंटीगुआ
16 जून सुबह 6 बजे ऑस्ट्रेलिया बनाम स्कॉटलैंड सेंट लूसिया
16 जून 8 बजे पाकिस्तान बनाम आयरलैंड फ्लोरिडा
17 जून प्रातः 5 बजे बांग्लादेश बनाम नेपाल सेंट विंसेंट
17 जून सुबह 6 बजे श्रीलंका बनाम नीदरलैंड सेंट लूसिया
17 जून 8 बजे न्यूजीलैंड बनाम पापुआ न्यू गिनी ट्रिनिडाड और टोबैगो
18 जून सुबह 6 बजे वेस्टइंडीज बनाम अफगानिस्तान सेंट लूसिया
19 जून 8 बजे A2 बनाम D1 एंटीगुआ
20 जून सुबह 6 बजे B1 बनाम C2 सेंट लूसिया
20 जून 8 बजे C1 बनाम A1 बारबाडोस
21 जून सुबह 6 बजे B2 बनाम D2 एंटीगुआ
21 जून 8 बजे B1 बनाम D1 सेंट लूसिया
22 जून सुबह 6 बजे A2 बनाम C2 बारबाडोस
22 जून 8 बजे A1 बनाम D2 एंटीगुआ
23 जून सुबह 6 बजे सी1 बनाम बी2 सेंट विंसेंट
23 जून 8 बजे A2 बनाम B1 बारबाडोस
24 जून सुबह 6 बजे सी2 बनाम डी1 एंटीगुआ
24 जून 8 बजे बी2 बनाम ए1 सेंट लूसिया
25 जून सुबह 6 बजे सी1 बनाम डी2 सेंट विंसेंट
27 जून सुबह 6 बजे पहला सेमी-फाइनल ट्रिनिडाड और टोबैगो
27 जून 8 बजे दूसरा सेमी-फाइनल गुयाना
29 जून 8 बजे अंतिम बारबाडोस